Oscar

Oscar 2021: confira a lista dos vencedores da 93ª edição

Aconteceu ontem (25) a entrega dos vencedores do Oscar, na sua sua 93ª edição. A principal premiação do cinema premiou grandes filmes e contou com algumas surpresas.

O Oscar deste ano teve que se adequar ao momento delicado que enfrentamos, desde os indicados à entrega das estatuetas. Devido a pandemia, a maioria dos cinemas ao redor do mundo estão fechados, e com isso, foram aceitos filmes que são transmitidos pela internet e streamings.

Já em relação aos ganhadores, o recorde da noite ficou por conta de Anthony Hopkins (de 83 anos), que se tornou o ator mais velho a ganhar um Oscar, por sua atuação em Meu Pai. Antes, o recorde era de Christopher Plummer, que venceu como coadjuvante por Toda Forma de Amor, em 2010. Além disso, Chloé Zhao, diretora de Nomadland, se tornou a segunda mulher a ganhar o prêmio de melhor direção e a primeira cineasta asiática e não branca a triunfar na categoria.

Confira a lista completa com os vencedores (em negrito) do Oscar 2021:

MELHOR FILME

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day, por Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, por Pieces Of a Woman
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Bela Vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, por Meu Pai
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steve Yeun, por Minari

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg, por Druk – Mais Uma Rodada
  • David Fincher, por Mank
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Bela vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close, por Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman, por Meu Pai
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Yuh-Jung Youn, por Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami
  • Paul Raci, por O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Druk – Mais Uma Rodada – (Dinamarca)
  • Better Days – (Hong Kong)
  • Collective – (Romênia)
  • O Homem que Vendeu Sua Pele – (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? – (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Soul

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-ataca
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • The Mole Agent
  • Professor Polvo
  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Natasha

MELHOR SOM

  • Greyhound: Na Mira do Inimigo
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Fight for You, por Judas e o Messias Negro
  • Hear My Voice, por Os 7 de Chicago
  • Husavik, por Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io Sì, por Rosa e Momo
  • Speak Now, por Uma Noite em Miami

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Amor & Monstros
  • O Céu da Meia-noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

LEITURAS COMPLEMENTARES

Matérias do El Hombre relacionadas ao assunto que você pode gostar também: